CFO,你好!欢迎访问中国财务总监网!

返回首页 | 加入收藏

logo

主页 > 学习与研究 > 问答 >

仅签订合同未取得发票是否需要纳契税

2013-07-12 13:47:13 未知
分享到:
 

  问:《契税暂行条例》第八条:契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。请问:在仅有与房产开发商签订的合同文本、没有不动产销售发票的情况下是否属于契税纳税义务发生时间?

  答:根据《契税暂行条例》第八条的规定,仅有与房产开发商签订土地、房屋权属转移的合同,即使没有取得不动产销售发票,签订合同的当天即为契税纳税义务发生时间。

  您应当根据《契税暂行条例》第九条的规定,自签订合同之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。


相关文章>

阅读排行

学习

文摘

会计 金融 风险 战略 技术

生活


CopyRight © 2004-2019 CFO.CN 中国财务总监网 版权所有 中国·上海