CFO,你好!欢迎访问中国财务总监网!

登陆 | 注册 | 返回首页 | 加入收藏

logo

主页 > 学习与研究 > 问答 >

符合不征税收入的财政性资金可否做应税收入

2013-07-12 13:46:33   未知
分享到:
 

  问:企业取得的符合不征税收入条件的财政性资金,可否作为应税收入处理?

  答:根据财政部、国家税务总局《关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号,以下简称(财税[2011]70号)规定,企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:一是企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;二是财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;三是企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。上述规定说明企业取得的财政性资金符合规定条件的,可以作为不征税收入处理,从收入总额中减除。但根据国家税务总局《关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理的公告》(国家税务总局公告2012年15号)规定,企业取得的财政性资金符合不征税收入条件,但未按照税收规定进行管理的,应作为企业应税收入计算缴纳企业所得税。因此,企业可将符合不征税收入的财政性资金作为应税收入处理。

有话要说>

 
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价: 进入详细评论页>>

用户名:   密码:

验证码: 点击我更换图片


相关文章>

阅读 100000+

推广

阅读排行

学习

文摘

会计 金融 风险 战略 技术

生活


CopyRight © 2004-2016 CFO.CN 中国财务总监网 版权所有 中国·上海
我要投稿 :2853909646@qq.com
招募专栏作者:2853909646@qq.com